МБУДО "ДШИ им.Л.С.Соколовой г.Ельца"

399770 Липецкая область, г. Елец, ул. Мира, 94

(47467) 2-32-05

Факс (47467) 4-63-84

Эл. почта dshi.sokolovoi@yandex.ru

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «ДШИ им. Л.С.Соколовой города Ельца» расположено в 3-х этажном здании по адресу:  г. Елец, ул. Мира, д.94., общей площадью 1142.7 кв.м.

Здание школы является памятником архитектуры кон. XVIII, нач. XIX в.

Материально-техническая база МБУДО «ДШИ им. Л.С.Соколовой г. Ельца» соответствует санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда и безопасности. Кабинеты для занятий по учебным предметам имеют площади, соответствующие федеральным государственным требованиям. Помещения имеют достаточную звукоизоляцию, своевременно ремонтируются, обставлены современной учебной мебелью.  Кабинеты и классы оснащены охранно-пожарной сигнализацией. Для обеспечения безопасности учащихся и работников в школе осуществляется круглосуточное дежурство. Вахта обеспечена тревожной кнопкой с выходом на пульт централизованной охраны.

Техническими условиями для реализации дополнительных образовательных программ, реализуемых в ДШИ, является наличие хорошо освещенных учебных кабинетов, необходимого оборудования и мебели для ведения учебного процесса, аудио- и видеоаппаратуры. Классы оснащены мебелью, соответствующей СанПину, обеспечены учебно-наглядными пособиями, техническими средствами обучения. В школе имеются многофункциональные устройства: принтер, сканер, копир; имеется доступ к ресурсам Интернет посредством  локальной сети в виде выделенной линии, к которой закоммутировано четыре персональных компьютера, а также собственный веб-сайт, находящийся по адресу  - http://dshi-socolovoi.nubex.ru/ предоставляющий информацию об образовательной, методической и творческой деятельности школы и официальная группа в социальных сетях ВКонтакте    -    https://vk.com/club19231636.

Учебно-методическими условиями для реализации образовательных программ являются наличие учебной и методической литературы, дидактических материалов, фонотеки и видеотеки.

ДШИ располагает специально оборудованными учебными кабинетами для проведения теоретических и практических занятий с учащимися. Образовательный процесс осуществляется в 9 учебных кабинетах, из них:

5 - для групповых и мелкогрупповых занятий;

1- кабинет для теоретических занятий;

2 - зала (Большой хореографический, театральный);

1 - мемориальная комната нар.арт СССР Л.С.Соколовой

Школа укомплектована качественными музыкальными инструментами аппаратурой:

-пианино «Petrof» - 2 шт.;

-пианино «Аккорд» - 1 шт.

-пианино «Десна» - 1 шт.;

-пианино «Лирика» - 1 шт.;

-баян «Этюд» - 1 шт.;

-баян заказной целенопланочный- 1 шт.;

-электропианино «Casio PX-750» - 1 шт.;

-цифровое фортепиано «Yamaha CLP-465-GP» - 1 шт.;

-клавишная рабочая станция «Roland Fantom X-6» - 1 шт.;

-музыкальный инструмент «Yamaha» - 1 шт.;

-магнитола «Panasonik» - 3 шт;

-муз центр Томсо - 1 шт.;

-муз. центр Sony - 4;

-DVD- плеер - 1 шт.;

-видеоплеер «Фунай» - 1 шт.;

- компонентная сиситема Техникс - 1 шт.;

- магнитофон Техникс - 1 шт.;

-микшерный пульт – 2 шт.;

-радиомокрофон - 1 шт.;

-активная аккустическая система – 2 шт.;

- компьютер «Самсунг» - 1 шт.;

-компьютерный комплекс  - 2 шт.;

-ноутбук Mac Book - 1 шт.

Для участия учащихся школы в конкурсах и концертах приобретаются концертные сценические костюмы и обувь.

В МБУДО «Детская школа искусств им. Л.С.Соколовой г. Ельца» предусмотрено обеспечение учащихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды. Питьевой режим организован в следующей форме: кулер, бутилированная вода (с использованием посуды одноразового применения). Обеспечен свободный доступ учащихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательной организации (1-й этаж).

Питание учащихся в организации не предусмотрено, т.к. время нахождения учащихся в организации не превышает более 3-х академических часов в день.

Руководство ДШИ уделяет большое внимание укреплению материально-технической базы школы:

-приобретаются музыкальные инструменты, мебель, оборудование, сценические костюмы, реквизит;

- проводится капитальный и косметический ремонт;

- приобретаются учебные пособия, нотная и методическая литература, CD и DVD диски.

Школа  эффективно использует имущество, закрепленное за ней на праве оперативного управления, обеспечивает его сохранность, осуществляет текущий и капитальный ремонт.