ОБЪЯВЛЕНИЯ

.

 

КОНТАКТЫ

399770 Липецкая область, г.Елец, ул.Мира,94

Телефон

8 (47467) 23205

Факс 8 (47467) 46384

Эл. почта DSHI.Socolovoi@yandex.ru

  Уважаемые родители!

Здесь вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами и нашими ответами на них.

Вопрос: Какие документы нужны при поступлении?

Ответ.

Вы подаете документы в школе:

-  заявление на имя директора от законного представителя;

-  2 фотографии, формата 3*4;

-  копия свидетельства о рождении ребенка или паспорт;

-  копия паспорта одного из родителей (законных представителей);

-  копия СНИЛС;

- медицинская справка об отсутствии противопоказаний для занятий в детской школе искусств;

- согласие на обработку персональных данных.

Вопрос: В каком возрасте лучше начать обучение в школе искусств?

Ответ.

По предпрофессиональным программам, срок обучения 8 лет, принимаются дети с 6 лет 6 месяцев до 9 лет ( хореографическое отделение)

По предпрофессиональным программам, срок обучения 5 лет, принимаются дети с 9 до 12 лет (театральное отделение)

По общеразвивающим программам, срок обучения 5 лет, принимаются дети с 6,6 до 9 лет (театральное отделение)

По общеразвивающим программам, срок обучения 7 лет, принимаются дети с 6,6 до 9 лет (хореографическое отделение)

На хозрасчетном отделении, срок обучения  1 год, принимаются дети с 5 до 6 лет

Вопрос: Как узнать, когда состоятся вступительные просмотры?

Ответ.

Информация о новом наборе и сроках проведения вступительных просмотров, размещается на сайте школы, в разделе «Правила приёма»:

-на июнь - до 15 апреля

-на дополнительный набор в августе - до 1 августа

Вопрос: Используются ли в вашей школе сертификаты персонифицированного финансирования ?

Ответ.

Нет, в нашей школе не используются  сертификаты персонифицированного финансирования

Вопрос: Может ли поступить в школу искусств не одаренный от природы ребенок? 

Ответ.

Федеральный Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» установил для детских школ искусств два вида образовательных программ: предпрофессиональные (ориентированные на одаренного ребенка) и общеразвивающие. Само название «общеразвивающие» говорит о том, что ваши цели развить ребенка в области искусств будут реализованы.

Вопрос: Чем общеразвивающая программа отличатся от предпрофессиональной?

Ответ.

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» для нас установлены два типа образовательных программ:

- дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств;

- дополнительные общеразвивающие программы в области искусств.

Дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств реализуются в целях выявления одаренных детей в раннем возрасте, создания условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобретения ими знаний, умений, навыков в области выбранного вида искусств, опыта творческой деятельности и осуществления их подготовки к получению профессионального образования в области искусств.

Дополнительные общеразвивающие программы в области искусства реализуются в целях формирования у учащихся эстетических взглядов, нравственных установок и потребности общения с духовными ценностями, произведениями искусства, воспитания активного слушателя, зрителя, участника творческой самодеятельности.

Содержание и сроки реализации дополнительных предпрофессиональных программ определяются образовательными программами, разработанными и утвержденными школой в соответствии с федеральными государственными требованиями (см. в разделе «Образование»)

Содержание и сроки реализации дополнительных общеразвивающих  программ и программ художественно-эстетической направленности определяются образовательными программами, разработанными и утвержденными школой самостоятельно с учетом рекомендаций Министерства культуры Российской Федерации. (см. в разделе «Образование»)

Вопрос: Если ребенок не пройдет индивидуальный отбор на обучение по предпрофессиональной программе? Он не будет вообще принят на обучение?

Ответ.

Не волнуйтесь, в этом случае ребенок может быть принят на общеразвивающую программу.

Вопрос: Какой возраст является оптимальным для начала обучения в школе искусств?

Ответ.

Оптимальный возраст детей, поступающих в школу искусств на дополнительные предпрофессиональные программы, прописан в федеральных государственных требованиях:

при 8-летнем сроке обучения – дети в возрасте с 6 лет 6 месяцев до 9 лет

при 5-летнем сроке обучения – дети в возрасте с 9 до 12 лет

Что же касается детей, поступающих в учреждение для обучения по дополнительным общеразвивающим программам:

Для более успешного освоения данных программ, предусмотрены занятия на отделении раннего - эстетического развития, с 5 лет

Вопрос: Можно ли не посещать групповые предметы?

Ответ.

Не посещать групповые занятия по теоретическим предметам нельзя! Обучение в школе ведётся в комплексе,, согласно учебному плану - теоретические придметы дополняют практические занятия.

Вопрос: Дальнейшие перспективы после окончания ДШИ?

Ответ.

После окончания школы искусств ребенок может продолжить дальнейшее обучение в СУЗах и ВУЗах РФ.

Вопрос: Должен ли ученик школы выступать на концертах, принимать участие в конкурсах и других внеурочных мероприятиях? Наш ребенок занят и не может тратить на это время.

Ответ.

Устав Школы говорит о внеурочных, культурно-просветительских и творческих мероприятиях школы: в рамках основной образовательной деятельности Школа осуществляет творческую и культурно-просветительскую деятельность, направленную на обеспечение высокого качества образования, его доступности, открытости, привлекательности для учащихся, их родителей (законных представителей), а именно:

- организует и проводит мероприятия различных уровней (олимпиады, конференции, фестивали, конкурсы, выставки, акции, совещания, мастер-классы, концерты и т.д.) по направлениям дополнительного образования;

- организует участие учащихся и педагогических работников в мероприятиях различных уровней (олимпиадах, конференциях, фестивалях, конкурсах, выставках, акциях, совещаниях, мастер-классах, концертах и др. по направлениям дополнительного образования;

- организует посещение учащимися учреждений и организаций культуры (филармоний, музеев, выставочных залов, театров и др.);

- организует творческую и культурно-просветительскую деятельность  совместно с другими образовательными учреждениями.

Участие в различных творческих мероприятиях позволяет ребенку полноценно развиваться, сравнивая себя с другими детьми. Это также способствует к стремлению совершенствоваться, узнавать новый репертуар, находить новых друзей.

Вопрос: Можно ли поменьше дней в неделю ходить в школу искусств из-за большой загруженности ребенка в средней школе?

Ответ.

Наши преподаватели всегда идут навстречу таким пожеланиям, стараются совместить свои предметы с групповыми уроками, обговаривают с родителем предпочтительное время занятий, чтобы они успевали. Максимальная учебная нагрузка в день - 3 академических часа, в неделю - соответственно возрасту ребенка (младшие классы - 6-8 ак. часов, старшие классы - 10-12 ак. часов)

Продолжительность урока: 1,2 классы - 35 мин., 3-8 классы 40 мин.

Вопрос: Как проходят отборочные прослушивания  и просмотры в школу искусств?

Ответ.

Подробное описание требований отборочных прослушиваний и просмотров  на все специальности смотрите  в разделе «Условия приёма»

Вопрос: Какой документ выдается ребенку по окончании школы искусств?

Ответ.

Учащимся, в полном объеме освоившим дополнительные общеразвивающие программы выдается свидетельство об освоении указанных программ с печатью школы, форма которого разрабатывается учреждением самостоятельно.

Учащимся, в полном объеме освоившим дополнительные предпрофессиональные программы, выдается свидетельство об окончании школы, установленной государственными федеральными требованиями формы.

Вопрос: Обязан ли ребенок после окончания школы искусств сдавать итоговую аттестацию?

Ответ.

В соответствии с Уставом школы итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения учащимися образовательной программы, проводится для выпускников Школы и является обязательной. Учащимся, не прошедшим итоговую аттестацию по неуважительной причине или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные оценки, а также учащимся, отчисленным из Школы, выдается не свидетельство об окончании школы искусств, а справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому учреждением.

Вопрос: Какие меры предпринимает школа для профилактики коронавируса?

Ответ.

В соответствии со всеми требованиями санитарии в целях недопущения распространения COVID-19 профилактические мероприятия в нашей школе включают в себя:

- уборку всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств и очисткой вентиляционных решеток непосредственно перед началом функционирования школы;

- гигиеническую обработку рук с применением кожных антисептиков при входе в школу и в туалете;

- ежедневную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей; между уроками в классах производится дезинфекция клавиатур музыкальных инструментов, мольбертов и другого учебного оборудования;

- генеральную уборку не реже одного раза в неделю;

- обеспечение постоянного наличия в туалете мыла, а также кожных антисептиков для обработки рук;

- регулярное проветривание помещений в соответствии с графиком учебного, иных организационных процессов и режима работы школы, использование рециркуляторов для обеззараживания воздуха;

- измерение температуры бесконтактными термометрами всем участникам образовательного процесса.

Просим родителей также учесть, что в соответствии с нормами и правилами, установленными Роспотребнадзором:

«…Лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) должны быть незамедлительно изолированы с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей) или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях. При этом дети должны размещаться отдельно от взрослых.

С момента выявления указанных лиц школа в течение 2 часов должна любым доступным способом уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор».

Поэтому, пожалуйста, уважаемые родители, следите за состоянием здоровья наших с вами детей!

 

Если Вы не нашли ответ на интересующий вопрос, то можете задать его в форме обратной связи 8(47467) 2-32-05 , DSHI.Socolovoi@yandex.ru