МБУДО "ДШИ им.Л.С.Соколовой г.Ельца"

399770 Липецкая область, г. Елец, ул. Мира, 94

(47467) 2-32-05

Факс (47467) 4-63-84

Эл. почта dshi.sokolovoi@yandex.ru

ОТДЕЛЕНИЯ

ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Год создания – 1993.

На хореографическом отделении работают 5 преподавателей и 4 концертмейстера.

Изучаемые дисциплины:

• танец;
  • ритмика;
  • гимнастика;
  • классический танец;
  • народно-сценический танец;
  • историко-бытовой танец;
  • слушание музыки и музыкальная грамота;
  • музыкальная литература;
  • история хореографического искусства.

Хореографическое отделение дает учащимся знания об искусстве танца в едино-организованной системе, призванной дать дополнительное образование и эстетическое воспитание средствами хореографии.

Изучив комплекс специальных дисциплин, выпускники школы получают возможность продолжить образование в высших и средних специальных учебных заведениях культуры и искусства.

Во время обучения в школе учащиеся отделения регулярно выступают на концертных площадках города, участвуют в фестивалях искусств.

На отделении работают профессиональные педагоги.

Порядок приема.

На хореографическое отделение учащиеся принимаются в возрасте 7- 8 лет на общеразвивающую программу в области хореографического искусства и 6,6 – 7 лет на предпрофессиональную программу «Хореографическое творчество». Для этого родители подают заявление о приеме ребенка в школу на хореографическое отделение, к которому прилагается копия свидетельства о рождении ребёнка и медицинская справка о состоянии здоровья. После сбора всех заявлений производится вступительный просмотр детей с целью выявления их природных данных и способностей к занятиям хореографией.

В конце каждого учебного года на вступительном просмотре производится добор учащихся во все классы хореографического отделения при наличии у ребенка достаточной подготовки и (или) физических данных, способностей и горячего желания обучаться в школе.

ТЕАТРАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Год создания – 1992.

На театральном отделении работают 5 преподавателей, 2 концертмейстера.

Изучаемые дисциплины:

• основы актёрского мастерства,
  • художественное слово,
  • сценическое движение,
  • ритмика,
  • танец,
  • слушание музыки и музыкальная грамота,
  • беседы об искусстве,
  • история театрального искусства.

Во время обучения в школе учащиеся отделения регулярно выступают на концертных площадках города, участвуют в фестивалях искусств, конкурсах.

Большое количество выпускников театрального отделения продолжили своё профессиональное образование в средних специальных и высших учебных заведениях, среди них – лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Воспитанники театрального отделения представляли школу за рубежом: в Берлине, Париже, Вене, Праге, Албене, Попраде.

Среди учащихся есть стипендиаты областной и городской администраций.

Порядок приема.

На театральное отделение принимаются дети в возрасте 7-10 лет на общеразвивающую программу в области театрального искусства  и 9-12 лет на предпрофессиональную программу «Искусство театра», обладающие театрально-исполнительскими способностями.

Родители подают заявление о приеме ребенка в школу на  театральное отделение, к которому прилагается копия свидетельства о рождении ребёнка и медицинская справка о состоянии здоровья.  После сбора всех заявлений производится вступительный просмотр детей с целью выявления их природных данных и способностей к занятиям театральным искусством.

В конце каждого учебного года на вступительном просмотре производится добор учащихся во все классы театрального отделения при наличии у ребенка достаточной подготовки и (или) творческих и физических данных, способностей и горячего желания обучаться в школе.